Вторник, 19.03.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Top10 - Самое Интересное - Топ10
Меню сайта
Категории раздела
Дома Знаменитостей [5]
10 Самых красивых, Уникальных и Удивительных Домов Знаменитостей. 10 самых Забавных, Необычных и Просто Некрасивых Домов Знаменитостей.
Причудливые здания. [3]
Самые необычные здания.
Необычные памятники мира. Top 10. [26]
Самые интересные из необычных памятников - памятники известным людям, животным, овощам и фруктам, мебели, предметам обихода, литературным героям, героям мультфильмов и т.д и т.д.
Забавные животные. Топ10. [9]
Забавные котята, коты и кошки.
Самое дорогое. Топ10 [3]
Самый дорогой виски в мире
Самое интересное. Топ10 [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1187
Статистика
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 10 » Памятники человеческим качествам.
17:04
Памятники человеческим качествам.
 
 Oleg Georgievskiy 10/07/2012

Топ10. Памятники человеческим качествам.
Памятники человеческим качествам… Нельзя сказать, что их много. Люди не любят говорить о своих недостатках и не любят говорить о тех, кто лучше их, умнее, талантливее… Но всегда хочется думать о человечестве лучше, чем многие представители оного являются на самом деле. Давайте же посмотрев этот рейтинг, задумаемся хоть на минуту не только о наших пороках, но и о том, что на нашем языке обозначается, как человечность…
 
Я думаю, первое место по праву можно можно отдать памятнику М. Шемякина “Дети - жертвы пороков взрослых”. Уникальный памятник, и то, что нашлись среди нас вандалы, захотевшие его разрушить, только подтверждает то, что не все спокойно в королевстве homo sapiens.
 
 
1. Памятник человеческим порокам.
 
М.М.Шемякин "Композиция задумывалась и осуществлялась мною, как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений. . Я, как художник, этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть то, что происходит. И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься".
Задумайтесь, люди…
 
Памятник человеческим порокам
 
В центре композиции на пьедестале возвышается скульптура, олицетворяющая худший из пороков – двуликое равнодушие с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными на груди руками и с гробовидным телом. В одном из интервью М. Шемякин называет равнодушие самым главным людским пороком, так как бесчувственность к ближнему – «корень всяческого зла».
 
Здесь есть и воровство, невежество, нищета, война и многое другое. Покажем только 4 из всех пороков – равнодушие, глупость, наркоманию и проституцию.
 
Памятник порокам - проституция
Памятник порокам - проституция.
Памятник порокам - наркомания
Памятник порокам - наркомания.
Наркомания – ангел смерти во фраке графа Дракулы, со шприцем и мешочком героина в руках, предлагающий «улететь» от жизненных проблем.
 
Проституция в мерзком образе жабы (перекликается с царевной-лягушкой) с пухлыми губами и пышными формами, но бородавками по всему телу и змеями на поясе. В широком смысле – это безнравственность и лицемерие, когда нет настоящих чувств и эмоций.
 
Памятник порокам - глупость
Памятник порокам - глупость.
Памятник порокам - равнодушие
Памятник порокам - равнодушие.
 
О глупости в виде осла говорить не будем – это не редкое человеческое качество, большинству из нас знакомое. Ну и с равнодушием каждый из нас сталкивался не раз...
 
 
2. Памятник мастерству.
. На второе место поставим, пожалуй, один из немногих памятников положительным качествам человечества – памятник таланту и мастерству – памятник Левше, подковавшем блоху. Челябинск.
 
Памятник Левше
 
подкованная блоха
 
Подкованную блоху каждый желающий может бесплатно разглядеть сквозь увеличительное стекло.
 
 
3. Памятник сибирскому характеру.
 
3. Еще один памятник положительному качеству челевеческого характера установлен в Красноярске, недалеко от пешеходного моста через Енисей, памятник сибирскому характеру. Как передает Сибирское агентство новостей, единую композицию будут составлять волки, рябина, лавочка и гитара. Также в окончательном варианте из поломанной ветки рябины будет литься сок, который позже будет превращаться в ручей.
 
памятник сибирскому характеру
 
Автор памятника Евгений Пащенко говорит, что взял идеи из творчества бардов, и в первую очередь - "Охота на волков" Владимира Высоцкого. Композиция скульптуры состоит из двух частей - волки прорывают красные флажки (это якобы борьба, проявление сибирского характера). Они рвутся к рябине, то есть к умиротворению и спокойствию.
 
 
4. Памятник познанию.
 
На 4 место поставим памятник с филосовским содержанием – задумчивый шимпанзе, сидящий на трудах Дарвина и рассматривающий череп человека.
 
Памятник познанию
 
Символизирует ли это познание, которое из обезьяны сделало человека или размышления обезьяны о сложностях бытия и о том, что, быть может, зря эволюция пошла таким путем – решайте сами…
 
 
5. Памятники пьянству.
 
 
Свинья в луже
 
Из достаточно многочисленных памятников пьянству покажем два – это довольно забавная скульптура Свинья в луже, которая по словам скульптора олицетворяет людей, напивающихся до свиноподобного состояния из города Комсомольска, Полтавской области...
 
Памятники пьянству
 
... и фонтан предупреждение тем, кто употребляет много вина, в городе Абрау-Дюрсо.
 
 
6. Памятник освобождению.
 
Памятник освобождению
 
Своеобразный памятник под названием “Порыв” на мой взгляд символизирует очень сложный процесс освобождения человека от своих вредных привычек, начиная с лени и далеко не каждому это удается.
 
 
7. Памятник жадности.
 
Памятник жадности
 
Жаба с 2-мя мобильными телефонами,пачкой банкнот,с массивной золотой цепью сидит на головах 4 человек-мужчины,женщины,старика и ребенка.Символизирует по замыслу автора жадность. Бердянск.
 
 
8. Памятник глупости.
 
Памятник глупости.
 
Памятник глупости, cозданный по известной пословице – “старый осел молодого везет”.
 
 
9. Памятник равнодушию.
 
Памятник равнодушию
 
. На 9 месте одна из современных интерпретаций памятнику трем обезьянам, символизирующему буддистскую идею недеяния злу, проще говоря - “Ничего не вижу, ничего не слышу, Ничего не знаю, ничего никому не скажу, если еще проще – памятник равнодушию, но немного в другой более современной интерпретации – “вижу, что хочу, слушаю, что хочу, говорю, что хочу”
 
 
10. Памятник порокам.
 
Памятник порокам
 
Три гнома из Мадрида, олицетворяющие казалось бы только три основных физических недостатка человека – калеку, слепого и глухого, тоже имеют, как и предыдущий памятник, более глубокий смысл.
 
 
 
Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при обязательном указании авторства и прямой гиперссылки на источник.
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Необычные памятники мира. Top 10. | Просмотров: 19622 | Добавил: top10best | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 2
1 Lily  
0
Очень интересные подборки памятников, нигде такие не видела. И достаточно поучительные, коль еще говорят о человеческих пороках. Только почему, даже с ссылкой на авторство, нельзя воспользоваться их фото. Так и будут , как в музее, здесь находиться. А я думала, что задача вашего сайта все же просветительская работа....

2 top10best  
0
К сожалению масштаб копирований с последующим присвоением материала себе любимому достиг таких размеров, что пришлось немного ограничить доступ к копированию

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz