Четверг, 18.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Top10 - Самое Интересное - Топ10
Меню сайта
Категории раздела
Дома Знаменитостей [5]
10 Самых красивых, Уникальных и Удивительных Домов Знаменитостей. 10 самых Забавных, Необычных и Просто Некрасивых Домов Знаменитостей.
Причудливые здания. [3]
Самые необычные здания.
Необычные памятники мира. Top 10. [26]
Самые интересные из необычных памятников - памятники известным людям, животным, овощам и фруктам, мебели, предметам обихода, литературным героям, героям мультфильмов и т.д и т.д.
Забавные животные. Топ10. [9]
Забавные котята, коты и кошки.
Самое дорогое. Топ10 [3]
Самый дорогой виски в мире
Самое интересное. Топ10 [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1187
Статистика
Форма входа
Главная » 2009 » Март » 7 » Памятники домашним животным (друзья).
17:24
Памятники домашним животным (друзья).
 Oleg Georgievskiy 07/03/2009
 

Памятники домашним животным (друзья).

К нашим друзьям мы традиционно отнесем собак и кошек, хотя в отношении последних трудно сказать кто кому друг. А первые 5 мест отдадим памятникам в полном смысле этого слова.

Памятник Лайке
 
1. Памятник Лайке , 50 лет назад погибшей на орбите. Надпись на ракете: "Пионерам прорыва человечества в космос…” Размер - 3м 85см, вес - 1,8 тонны, материал - чугун, собачка из бронзы. Концепция: Скульптура Лайки в натуральную величину установлена на основании, представляющим собой модель средней части ракеты "ВОСТОК"(масштаб 1:3,5), срезанной таким образом, чтобы предстать в форме руки, выносящей собачку в космос. 4 элемента первой ступени ракеты олицетворяют мышцы руки. Именно такая конструкция первой ступени определила приоритет советской космонавтики.
 

Памятник собаке Балто
 
2. Центральный парк, Нью-Йорк, США. В середине января 1925 года в маленьком аляскинском городке Ном удаленном от всего прочего мира начала разгораться эпидемия дифтерии. Срок годности на имеющуюся вакцину от 1918 года истек, а заявка на новую партию поступила в Анкоридж уже к закрытию навигационного сезона, когда последний корабль на Ном ушел из замерзающих вод. Когда несколько детишек погибли и многие были заражены и разносили дальше легко передающуюся болезнь единственный терапевт городка Доктор Куртис Велч/Dr. Curtis Welch кинул в радио-эфир отчаянный клич о срочной необходимости противодифтерийной сыворотки для спасения детей. В госпитале Анкориджа сыворотки было в достатке, но до Ном было около 955 миль (1528 км). Первая парти вакцины в 300 000 единиц была доставлена из Анкориджа в Ненану/Nenana поездом, а дальше иного пути кроме как на собаках не было.
Была снаряжена экспедиция-эстафета состоящая из 20 погонщиков и около 150 собак чтобы пронести вакцину от Ненаны до Ном на расстояние в 674 мили (1,085 км). Наиболее ярко освещен в прессе заключительный этап доставки вакцины. Норвежец Гуннар Каасен/Gunnar Kaasen с его упряжкой из сибирских лаек во главе с неопытным, но выносливым вожаком Балто принял 2 февраля 1925 года эстафетный ящичек с пробирками увязанный в оленьи шкуры от предыдущей упряжки.
Буран в этот день разбушевался не на шутку, Каасен был ослеплен снегом и ветром, который время от время переворачивал сани и сбивал с дороги. И тогда погонщик доверился вожаку Балто. В пурге они разминулись с упряжкой ждущей их в тундре для подмены и продолжали изнурительный поход на Ном. Каасен и его упряжка с Балто преодолели последние 53 мили пробега при морозе -60*F (-51*C) и порывами ветра до 70 миль в час, принеся драгоценную вакцину спасшую многие детские жизни.
 

Необычные памятники, Памятник собаке
 
 3. В Москве, на станции метро «Менделеевская», открыт памятник бездомным животным , как напоминание людям, что слово “гуманность” произошло от слова, которое переводится, как “человек”. Памятник установлен здесь не случайно - буквально в двух шагах от него, в подземном переходе станции "Менделеевская", была убита собака по кличке Мальчик, любимая многими работниками метрополитена.
 

Памятник верной собаке
 4. Памятник Верному другу Тромсё, ждущему своего хозяина моряка на берегу. Норвегия. Похоже, что под воздействием легкого морского бриза хвост Тромсе может двигаться.
 

Памятник бездомным котам
5. Памятник бездомным котам Германия, Брауншвейг
 

Необычные памятники Памятник кошке
6. Автор колумбийский скульптор Фернандо Ботеро в Барселоне Барселона. Испания
 

Необычные памятники, Памятник кошке
6a. И похожая по стилю Кошка из Еревана, Армения.
 

Необычные памятники, Памятник собаке
 
Необычные памятники Памятник собаке
7. Вот такие две близкие по содержанию скульптуры на 7-м месте.
 

 Памятник кошке, которая гуляет сама по себе.
8. Памятник кошке, которая гуляет сама по себе.
 

Памятник кошкам. 
8a. И вот такие кошечки из Сингапура.
 

Удивительные памятники, Памятник кошкам. 
9. Город с необычным названием Кучинг - столица малайзийского штата Саравак. Он расположен на острове Борнео. Оказавшись в Кучинге, поражаешься тому, как местные жители любят кошек. Обилие самых разных памятников представителям кошачьего племени выходит за все разумные рамки. Большие и маленькие, шутливые и серьезные, они стоят на крупных площадях и перекрестках. Когда же начинаешь выяснять, в чем тут дело, то тебе тут же расскажут, откуда пошло такое почитание котов и кошек. Дело в том, что Кучинг в переводе с малайского языка как раз и значит "кот".
 

Необычные памятники, памятник таксе 
10. Такса из Сочи завершает нашу десятку

 
 
Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при обязательном указании авторства и прямой гиперссылки на источник.
 
 
Интересное в разделе "Причудливые здания. Top 10":
Интересное в разделе "Дома знаменитостей. Top 10":
Категория: Необычные памятники мира. Top 10. | Просмотров: 18126 | Добавил: top10best | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 4
4 Екатерина  
В Зеленогорске (Ленингр. обл.) стоит забавный памятник таксе.

3 владимиров артем д  
самый лучший памятник это статуя хатико. почитайте о нем как он ждал своего умершего хозяина 11 лет у станции сибуя. В сране после его смерти был объявлен день траура. Даже про него несколько раз снимались фильмы

2 Lobar AZIZ  
ochen krassivo. a mne nravilsa Памятник бездомным котам

1 Галина  
Потрясающие памятники=)))Мечтаю съездить к памятнику Балто!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz