Вторник, 19.03.2024, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Top10 - Самое Интересное - Топ10
Меню сайта
Категории раздела
Дома Знаменитостей [5]
10 Самых красивых, Уникальных и Удивительных Домов Знаменитостей. 10 самых Забавных, Необычных и Просто Некрасивых Домов Знаменитостей.
Причудливые здания. [3]
Самые необычные здания.
Необычные памятники мира. Top 10. [26]
Самые интересные из необычных памятников - памятники известным людям, животным, овощам и фруктам, мебели, предметам обихода, литературным героям, героям мультфильмов и т.д и т.д.
Забавные животные. Топ10. [9]
Забавные котята, коты и кошки.
Самое дорогое. Топ10 [3]
Самый дорогой виски в мире
Самое интересное. Топ10 [2]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1187
Статистика
Форма входа
Главная » 2009 » Январь » 24 » Необычные грустные памятники.
18:48
Необычные грустные памятники.
 Oleg Georgievskiy 24/01/2009
 

Необычные грустные памятники.

10 Необычных памятников, посвященных памяти погибших людей я не буду выстраивать в TOP 10 и нумеровать. Память о погибших – свята. Просто посмотрите 10 самых необычных памятников из этой серии.
 
Необычные памятники

1. Памятник жителям Будапешта, которых во время войны расстреливали прямо на набережной. Говорят, ботинки приказывали снять. Ради экономии.



Необычные памятники памяти павших

2. Памятник посвящен жертвам холокоста. На каждом листочке написано имя жертвы. Будапешт.

 
Удивительные памятники

3. Знаменитый во всём мире памятник Люцерна (Швейцария) - Умирающий лев. Он был высечен в скале в память швейцарцев, героически павших в 1792 году в битве при Тюильри. Его называют "Самым печальным камнем Швейцарии".Возможно, это лучший памятник павшим, лишенный ненужной патетики и политизированности, интернациональный в лучшем смысле этого слова. Только грусть и дань памяти погибшим Американский писатель Марк Твен назвал эту скульптуру самым печальным и трогательным изваянием из камня.

 
Необычные памятники top 10

4. Этом маленький ангел-хранитель стоит на острове слез в Минске. Остров посвящен погибшим на афганской войне.

 
Необычные памятники топ 10

5. Маска скорби — монумент высотой в 15 метров, посвященный памяти жертв массовых репрессий в Советском Союзе, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Скульптура была установлена на сопке «Крутая» в Магадане 12 июня 1996. В этом же году Эрнст Неизвестный, автор памятника, родители которого также были жертвами репрессий 30-х годов, удостоился Государственной премии Российской Федерации. Монумент представляет собой лицо человека, из левого глаза которого текут слёзы в виде маленьких масок. Правый глаз изображён в форме окна с решёткой. На обратной стороне видны плачущие женщины и обезглавленный мужчина на кресте. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры сталинских времён.

 
 памятники памяти павших 

6. На озере Балатон в 1978 г. перевернулся паром с экскурсией школьников. Памятник погибшим детям.

 
Top10 Необычные памятники

7. Мемориал «Яма» расположен на улице Мельникайте в Минске и посвящен жертвам Холокоста. Здесь 2 марта 1942 г. фашистами было расстреляно около 5 тыс. узников минского гетто. Обелиск установлен в 1947 г., а бронзовая скульптурная композиция «Последний путь», расположенная вдоль ступенек, ведущих к центру мемориала и представляющая собой группу обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы — в 2000 г. Памятник создавался в течение 8 лет. При выполнении работ по реконструкции мемориала не применялись машины и механизмы - все работы выполнялись вручную, в том числе и устройство фундамента скульптуры. Раскопки не проводились. В соответствии с первоначальным вариантом проекта скульптурная группа должна была содержать больше конкретики, хотя и достаточно абстрактной (фигуры скрипача или беременной женщины представляли бы собой персонажи скорее собирательные). Однако окончательно остановились на по-своему более выразительной эстетике, лишенной национального колорита.

 
Топ10 Необычные памятники

8. Памятник «душевно больным» жертвам нацизма с этого места в Берлине на автобусе тысячи людей были вывезены в газовые камеры в 1940 - 1941…

 
Удивительные памятники

9. Памятник жертвам коммунизма Чехия. Прага. Мала Страна Памятник жертвам коммунизма был открыт 22 мая 2002 года. Памятник представляет собой лестницу, на которой находится семь скульптур, символизирующих страдания обреченного на смерть человека. На медных вставках и пластинах высечено число казненных (248), осужденных (205 486), погибших в тюрьмах (4 500), погибших на границе (327) и эмигрировавших (170 938) людей за годы с 1948 г.(год коммунистического переворота) по 1989 г. (год «бархатной революции» в Чехии, падения Берлинской стены, расстрела румынского диктатора Чаушеску и др.). Надпись на памятнике гласит: «Мемориал посвящен всем жертвам коммунизма: не только тем, кто был заключен в тюрьму или казнен, но также и тем, чьи жизни были разрушены тоталитарным деспотизмом».

 
Необычные памятники. Слеза

10. Этот памятник не вызывает скорби а скорее удивление – что бы могла значить капля ртути в непонятной расщелине и приведен здесь в качестве примера как можно исказить хорошую и благородную идею. Слеза скорби. Памятник открыт в Нью-Йорке на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. Это дар скульптора Церетели американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября. 176-тонная скульптура состоит из 30-метрового прямоугольного бронзового пилона (очертаниями напоминющего одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов), середина которого расколота страшной рваной раной, в центре которой висит 11-метровая слеза из никеля весом 4 тонны. Гранитный пьедестал с 9 дорожками, на котором стоит монумент, имеет 11 граней, где выгравированы имена более чем 3400 жертв терактов. Кстати, как выяснилось, в этом списке 43 фамилии принадлежат не жертвам, а мошенникам, и чуть позже их удалят из списка. Ассоциация жителей даже проводила кампанию против памятника. По их словам, памятник - это что-то среднее между шрамом и женским половым органом.

 
 
Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только при обязательном указании авторства и прямой гиперссылки на источник.
 
 
Интересное в разделе "Необычные памятники мира. Top 10":
Категория: Необычные памятники мира. Top 10. | Просмотров: 33595 | Добавил: top10best | Рейтинг: 4.0/6
Всего комментариев: 1
1 Люська  
Спасибо. Реально сильно - обувь на набережной.
Остальное без комментариев (опять же спасибо) понять сложно, оттого и не "торкает"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz